Kommandeure


Gerhart Schirmer
Oberst a.D.

(Februar – Mai 1957)

Hans-Werner Hofmann
Oberstleutnant a.D.
(Mai 1957 – September 1958)

Kurt Schmuecker
Oberstleutnant a.D.

(Oktober 1958 – 15.10.1962)

Georg Riemer
Oberstleutnant a.D.
(15.10.1962 – 14.01.1966)

Werner Schreg
letzter Dienstgrad: Oberst a.D.
(14.01.1966 – 09.03.1970)

Reinhold Abele
Oberst a.D.
(09.03.1970 – 01.10.1972)

Dieter Dietrich
Oberst a.D.
(01.10.1972 – 28.09.1978)

Jochen Düesberg
Oberstleutnant a.D.
(* 03.03.1938 | † 02.08.2013)

(28.09.1978 – 29.09.1982)

Wolf Kunold
Oberst a.D.
(29.09.1982 – 01.10.1984)

Hartmut Digutsch
Oberst a.D.
(01.10.1984 – 28.03.1987)

Manfred Rosenberger
Oberst a.D.
(28.03.1987 – 31.03.1989)

Carl-Hubertus v. Butler
letzter Generalleutnant a.D.

(31.03.1989 – 30.03.1991)

Ferdinand Baur
Oberst a.D.
(21.09.1990 – 31.03.1991)

Gerd Moeller
Oberstleutnant a.D.
(30.03.1991 – 17.12.1993)

Rüdiger von Pescatore
Oberstleutnant a.D.
(17.12.1993 – 01.04.1996)


Stv Kommandeure (S3)

1957

1957 – 1958

1958 – 1959

1959 – 1961

1961 – 1963

1963 – 1964

1964 – 1965

1966 – 1968

1968 – 1970

1970 – 1972

1972 – 1975

1975 – 1979

1979 – 1980

1980 – 1984

1984 – 1986

1986 – 1988

1988 – 1990

1990 – 1991

1991 – 1993

1993 – 1995

1995 – 1996

Major Klitzing

Major Ewald

Major Schulz

Major Schächter

Major Schweiger

Major Grosskopf

Major Schreg

Major Abele, Reinhard

Major Stuppy

Major Roth

Major Reinig, Manfred

Major Linzmaier, Engelbert

Major Marek, Reinhard

Major Stadter, Manfred

Major Beichel, Klaus

Major Muhl, Manfred

Major Ackermann, Klaus

Major Baur, Ferdinand

Major Pomplun

Major Lauinger

Major May